Развод и алименты: возможно ли чтобы в суде меня представлял адвокат и сколько это будет стоить?

Здравствуйте, хочу развестись с супругом и подать на алименты, дело в том, что после того как мы разошлись я с ребенком уехала в другой город и при разводе очень не хочется видеть ни его, ни его мамашу. Возможно ли чтобы в суде меня представлял адвокат и сколько это будет стоить. Еще хотелось бы чтоб он не узнал нашего адреса, а то если узнает приедет и вырвет ребенка. Плюс ко всему у него целая куча долгов и кредитов и он говорит что вместе будем платить. Что делать в данном случае и каков порядок действий?
Ответы юристов

Уважаемая Анна. Представительство ваших интересов возможно. И не только адвокатом. Только не нужно это вам. ишите исковое заявление о расторжении брака. Здесь же о взыскании алиментов. Зделать так, чтобы он не узнал вашего адреса, не получится, т.к. в заявлении вы обязаны написать адрес места жительства. Копия искового заявления суд направит вашему супругу. И он узнает место жительства. Иск предъявляйте по своему месту жительства. "Вырвать" ребёнка просто так не получится, если суд по вашей просьбе установит его место жительства с вами. Чтобы кредиты и долги платить вместе, для этого надо заявить исковые требования о разделе имущества. Без этого суд не будет рассматривать этот вопрос. В судебное заседание можете не приходить, в заявлении изложите просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Анна!

Поддерживаю коллегу. Вы вправе составить исковое заявление самостоятельно и направить его в суд заказным письмом, при назначении даты судебного заседания также направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Вы можете указать в иске адрес Вашей регистрации (прописки), а после назначения даты суда просто позвонить на суд. участок и уточнить дату. Обращаться к адвокату здесь не имеет смысла, поскольку Вы сами сможете все оформить.

Иск о разделе имущества можно подать в течение 3 лет с момента расторжения брака. При решении вопроса в суде о разделе имущества в последующем Вы можете указать, что все кредитные обязательства были оформлены без Вашего ведома и согласия.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Анна!

Вам потребуется подготовить иск на развод, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка.С разводом и взысканием алиментов вы могли бы справиться и без адвоката, и даже без вашего присутствия на суде.Но пункт определяющий место жительства ребенка с вами является в вашем случае, на мой взгляд, необходимым, для того чтобы муж не претендовал и не вырывал у вас ребенка.А этот пункт еще и доказывать надо в суде, потому что муж назло опорочит вас таким образом чтобы ребенка оставили с ним и вдобавок с вас взыскивать алименты.Поэтому если вы сами морально не готовы к защите интересов, то наймите юриста для представительства в суде, чтобы он отстоял ваше право оставить ребенка проживать именно с вами , а не с мужем.Насчет стоимости услуг вам конкретно надо узнавать в г.Калуга.И иск подавать по месту регистрации ответчика(мужа).И еще госпошлина составляет не менее 400 руб.

Полностью поддерживаю ответ Тамары Геннадьевны.

Юрист Вам, действительно, не очень то и нужен. Иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства ребёнка Вы можете посмотреть в холле любого суда или на сайте Вашего суда. Вам нужен мировой суд. Чтобы не видеть мужа, можете доверенность дать на подругу, маму, папу - кого угодно. Доказтельствами о месте жительства ребёнка могут стать свидетельсие показания соседей, воспитателей (дети в садике всегда говорят, где они живут - с мамой или папой, кто за ними приходит - они тоже видят). Ну, и, наконец, если прописка! Если Вы с ребёнком прописаны в разных местах, то ничто Вам не мешает пойти и оформить временную прописку в одном месте. А суду вразумительное объяснеие дадите. Но это уже по ситуации. И ещё: сохраняйте, на всякий случай, чеки по покупке одежды, питания, игрушек. И храните. Удачи!