Имею право на получение алиментов до окончания университета?

Здравствуйте, хотела бы обратиться к Вам с вопросом. Мне 19 лет, учусь в ВУЗе, очно, на внебюджете. Слышала, что имею право на получение алиментов до окончания университета. Так ли это? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, имеете.

п. 1 ст. 81 Семейного кодекса:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В ст. 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" к нетрудоспособным относятся, в частности

дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

С уважением, Гладкова Екатерина

Буду признательна за положительный отзыв.

Добрый вечер, Аноним! К сожалению в соответствии с нормами СК РФ - алименты получают только до 18 лет. В 2014 году Депутаты государственной Думы внесли предложение о том, чтобы выплаты алиментов осуществлялись детям, учащимся на очной форме обучения до достижения 23 летнего возраста, но в НПА изменения еще не вносили. Так что следите за изменениями в законодательстве! Буду благодарна за оценку моего ответа.

Здравствуйте,действительно,алименты вы будете получать только до 23-х лет

Здравствуйте.

Нет, на данный момент алименты выплачиваются несовершеннолетним детям до 18 лет. По достижении указанного возраста алиментные обязательства прекращаются, об эом гласит часть 2 статьи 120 Семейного кодекса -

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Часть 1 статьи 85 Семейного кодекса предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Имеется в виду - нетрудоспособность, связаная с каким-либо заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.

Вот судебная практика по данному вопросу -

https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-tatarstan-respublika-tatarstan-s/act-103748055/