Существует ли определенная сумма для взыскания алиментов?

Добрый день. Существует ли определенная сумма для взыскания алиментов, если отец не работает и не хочет выплачивать алименты?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Есть сумма - прожиточный минимум по вашему региону.Не ниже этой на суде требуйте алименты.А так необходимо составить смету расходов на ребенка в месяц и полученную сумму и требовать на суде по взысканию алиментов.

Здравствуйте! В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, то существует возможность взыскать алименты в твердой сумме. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка. Единственной возможностью взыскания алиментов при полном отсутствии у плательщика заработка или дохода является взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае взыскание по алиментным платежам может быть обращено на имущество плательщика. При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно. Размер указывается в определенных количествах минимальных оплат труда. В случае если "минималка" повышается, то автоматически увеличивается и сумма алиментов.

Уважаемый Аноним!

В Вашем случае взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, которая будет индексироваться с учетом инфляции. Также при несвоевременной уплате, либо отказе от уплаты будет начисляться неустойка, при решении вопроса о вызскании неустойки обратитесь в прокуратуру. Сотрудник вызовет должника на беседу - иногда помогает и должник начинает искать работы и производить выплаты.

На некоторых должников оказывает мотивирующее воздействие, что в случае неоплаты алиментов будет возбуждено уголовное дело.