Могу ли я выплачивать алименты сам (не через бухгалтерию)?

Добрый день. С меня удерживают алименты через бухгалтерию на работе, как положено по закону. Я хочу поменять работу, а алименты выплачивать самому (осталось 10 месяцев), а не через бухгалтерию. Можно ли так делать?
Ответы юристов
Добрый день. Нет. Данные выплаты будут обычной дополнительной помощью Вашему ребенку. Если сотрудник, имеющий обязанности по исполнительным документам, увольняется, то организация, производившая удержание из его доходов в погашение иска на основании решения суда, обязана в 3-дневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно (п. 1 ст. 111 СК РФ).

В контрольный лист, который прилагается к исполнительному листу, вносятся данные о суммах произведенных удержаний, а также оставшейся задолженности, после этого документ заверяется печатью организации. В течение трех дней он должен быть отправлен заказным письмом в службу судебных приставов или в суд по месту жительства должника. В случае отсутствия данных о новом месте жительства должника исполнительный лист пересылается в суд по месту нахождения организации.Таким образом, самостоятельно Вы сможете выплачивать только в том случае, если Ваша супруга заберет исполнительный лист, и Вы заключите соглашение об уплате алиментов, и удостоверите его у нотариуса. Удачи.
Добрый день! Можете менять работу, но Вам необходимо письменное подтверждение того, что получатель алиментов все их получил, в противном случае Вам придется платить алименты дважды. В соответствии со статьей 111 Семейного кодекса Российской Федерации

 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

 2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Здравствуйте, Вы можете договорится бывшей супруой и заключить с ней нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов и определить там алименты в твердой дежной форме. Если не будете платитьь их добровольно данное соглашение также имеет силу исполнительного листа. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.