Как снизить алименты с 58% до 50% согласно ст. 81 СК РФ.

Плачу 16%, 25% и 16% в сумме 58% на троих детей. Как снизить алименты до 50% согласно статьи 81 Семейного кодекса.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте иск о снижении размера алиментов в тот суд, который вынес решение на 25%. В заявлении указывайте, что у Вас трое детей, двум из которых Вы выплачиваете по 16% и просите суд уменьшить выплату до 16%.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Добрый день!

Статья 81 (п.2), ст.119 СК РФ предусматривает возможность уменьшения алиментов, исходя из материального и семейного положения лица, уплачивающего алимерты. Вы вправе добиваться снижения алиментов по крайней мере до размера, указанного в ст.81 СК (п.1), для этого Вам необходимо обратиться в суд, который ранее присудил Вам другие доли, с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.