Взыскание алиментов родителем пенсионного возраста.

Здравствуйте! Мои родители развелись в моем детстве, мать принудительно взыскала алименты с отца, взыскивали из-зарплаты на основании исполнительного листа. При этом отец вел себя аморально: злоупотреблял спиртным, устраивал дебоши (подавалось заявление в милицию), пытался выгнать из квартиры приватизированной в равных долях, обязанностей по воспитанию избегал скорее наоборот нанес психологическую травму. Ближе к пенсионному возрасту бросил пить совсем.

Вопрос об алиментах родителям пенсионного возраста.

1. Всегда ли родитель пенсионного возраста, который платил алименты на ребенка, может претендовать на них т.е. даже при наличии пенсии ничем не болеющий или даже работающий?

2. Может ли быть отказано в алиментах при таких доводах как в моем случае об уклонении от воспитания и аморальном поведении?

Буду очень благодарен за советы!
Ответы юристов

Здравствуйте, Марк!
Ответы на Ваши вопросы следующие:

1) Да, всегда. Право на получение алиментов с детей родителем, ранее выплачивавшим алименты, установлено в ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

2) Действующим законодательством РФ предусмотрены следующие основания для отказа в удовлетворении иска о взыскании алиментов на основании ч. 5 ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый день!

Ключевые слова в статье 87 СК РФ - "нуждающимся в помощи". Вы указываете, что у родителя имеется пенсия, он работает и не болеет. В таком случае очень сомнительно, что он нуждается в помощи, ему придется в судебном порядке доказывать этот момент, поэтому далеко не всегда суд может взыскать алименты на родителя с его совершеннолетнего ребенка. Что касается уклонения от воспитания и аморального поведения, наврядли это может послужить основанием для отказе в выплате алиментов если родитель сам в свое время платил алименты на ребенка и не был лишен родительских прав. Но учитывая наличие первого обстоятельства - пенсия, не болеет, работает, второе уже неважно.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Здравствуйте!

1. Всегда ли родитель пенсионного возраста, который платил алименты на ребенка, может претендовать на них т.е. даже при наличии пенсии ничем не болеющий или даже работающий?

Если родитель платил ранее алименты, он вправе претендовать на получение алиментов от своих совершеннолетних детей, но только при наличии следующих признаков: нетрудоспособность и нуждаемость.

О нетрудоспособности и нуждаемости очень хорошо расписано по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2019/13/4240-alimenti_detej_soderzhanie_roditelej_chto_vazhno.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

При рассмотрении указанного иска суд выясняет, имеются ли у данных родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, кто из них и в какой форме и размерах оказывает им помощь, и в зависимости от установленного может на основании пункта 4 статьи 87 СК РФ определить размер алиментов в том числе с учетом названных обстоятельств независимо от того, предъявлено родителями требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

2. Может ли быть отказано в алиментах при таких доводах как в моем случае об уклонении от воспитания и аморальном поведении?

Может быть решение принято не в пользу родителя, но вот доказать это спустя много лет очень тяжело.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей