Взыскание алиментов после лишения прав.

Здравствуйте! В августе лишила родительских прав бывшего мужа. Заседание длилось 3 месяца. Исковые требования состояли из лишения прав и взыскании алиментов. Где-то в июле параллельно вернула судебный приказ приставам, и они возбудили исполнительное производство по алиментам. 16 августа пришло определение о лишении родительских прав и отказе в требованиях по алиментам в связи с отказом меня от исковых требований в части алиментов. На судебном заседании судья пояснила, что я не могу дважды требовать алименты в исполнительном производстве и в исковом заявлении. Но вчера пришло письмо от приставов о том, что они закрывают судебное производство на основании судебного решения. Где была моя ошибка и как теперь ее исправить?
Ответы юристов

Добрый день. Алена для ответа на ваш вопрос необходиму изучить определение/решение суда, а так же документы по исполнительному производству.

Последствия лишения родительских прав установлены ст. 71 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск. При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю алименты взыскиваются в пользу этого родителя в соответствии со ст.ст. 81-83, п. 1 ст. 84 СК РФ.

Здравствуйте!

Где была моя ошибка и как теперь ее исправить?

Необходимо видеть текст судебного решения. Если можете, выложите его в обезличенном виде.

Добрый день!

Вы пишите, что в августе мужа лишили родительских прав, а в июле Вы обращались к приставам о взыскании алиментов. Так получается, что на руках у Вас уже был исполнительный документ о взыскании алиментов. Наверное поэтому суд Вам и отказал во взыскании алиментов, когда Вы подавали заявление о лишении родительских прав. Для полного понимания ситуации разместите текст определения суда, думаю после прочтения все станет понятно.

Нужно изучать текст судебных решений.

От него зависят правильность Ваших действий.

И приставы не всегда правы.

Они могут закрыть исполнительное производство по своему усмотрению.