Бывший муж гражданин Украины и живет там. Как подать на алименты?

Доброй ночи. Я гражданка России, бывший муж гражданин Украины и живет на Украине. Как мне на него подать на алименты? Я подала по своему месту жительства мне пришел отказ о назначении алиментов. Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика. Если Вам известно местно жительство бывшего мужа на Украине Вы конечно же можете подать заявление о взыскании алиментов по данному месту жительства (ст.497, 27 ГПК Украины). Кроме этого заявление об алиментах могло быть подано и по месту жительства истца (ст.402 ГПК РФ), но Вам в иске отказали. А в чем причина (что конкретно указал суд в своем судебном акте)?

ГПК Украины. Статья 497. Подсудность судам Украины гражданских дел с иностранным элементом

  1. Подсудность судам Украины гражданских дел с иностранным элементом определяется настоящим Кодексом, законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Статья 27. Подсудность дел по месту жительства или месту нахождения ответчика

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его жительства или пребывания, если иное не предусмотрено законом.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

ГПК РФ. Глава 44. ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ
ЛИЦ СУДАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 402. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Здравствуйте!

Я подала по своему месту жительства мне пришел отказ о назначении алиментов.

Отказ правомерен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

5. Если ответчиком по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то в силу пункта 3 части 3 статьи 402 ГПК РФ такое дело может быть рассмотрено судом Российской Федерации при условии, что истец имеет место жительства в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, статья 5 Федерального закона от 15 июля 1995 года N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", часть 2 статьи 1 ГПК РФ).

Куда обратиться?

В суд Украины. Для этого лучше нанять юриста на месте, который будет представлять Ваши интересы.

Иск о взыскании алиментов предъявляется в суд по месту жительства ответчика, также можно обратиться в суд по месту проживания или пребывания истца, что весьма удобно.

Истец освобождается от уплаты судебного сбора при рассмотрении данной категории дел.

ЗУ "О судебном сборе" от 08.07.2011 № 3674-VI

Статья 5. Льготы по уплате судебного сбора

1. От уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются:

3) истцы - по делам о взыскании алиментов, оплату дополнительных расходов на ребенка, взыскание неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексацию алиментов или изменение способа их взимания.

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в суд в Украине, по месту жительства мужа.

ГПК Украины

Статья 27. Подсудность дел по месту жительства или месту нахождения ответчика

1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его жительства или пребывания, если иное не предусмотрено законом.

Добрый день.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно ст. 402 ГПК РФ в случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в том числе в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г.

Согласно п. 2 ст. 1 Конвенции граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

В соответствии с п. 1 ст. 32 указанной Конвенции правоотношения родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Таким образом, рассмотрение дел о взыскании алиментов входит в компетенцию суда государства, на территории которой проживает ребенок.

Ознакомьтесь с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Помимо Минской конвенции, действует Соглашение стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов" (далее - Соглашение). Данный документ подписан Российской Федерацией, Украиной, Азербайджанской Республикой, республиками Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Грузия.

В соответствии со ст. 5 Соглашения установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам Сторон осуществляются в порядке, предусмотренном национальным законодательством Стороны, на территории которой они проживают. В соответствии с Соглашением Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по делам о взыскании алиментов (ст. 6). Документы, выданные по установленной форме в целях реализации Соглашения на территории одной Стороны, или их заверенные копии принимаются на территории другой Стороны без легализации (ст. 9 Соглашения). Кроме этого, Стороны обеспечивают в приоритетном порядке свободный перевод и выплату денежных средств по алиментам, социальным пособиям и компенсационным выплатам семьям с детьми, постоянно или временно пребывающим на их территории, через банки или учреждения почтовой связи. Перевод денежных средств по алиментам осуществляется в порядке, устанавливаемом межправительственным соглашением о переводе денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам (ст. 7 Соглашения).