Задолженность по алиментам - жена требует погасить за один раз

Добрый день. У меня насчитали задолжность по алиментам за год который я не работал, сумма 112 т.рублей, супруга сказала приставу , что я ей в течении года не помогал, это совсем не так, она и мой сын были полностью на моем обеспечении,отношения были нормальные, но совместно не проживали, так как она отказывается жить с моими родителями, и хотела чтобы я любым способом купил отдельную квартиру, на этой почве мы разругались, после чего она пошла к приставу и сказала , что я не плачу, поэтому и насчитали задолженность, плюс ко всему она требует погашения задолженности за один раз всей суммой. В данный момент я работаю, мой денежный оклад 7 тыс.р., иных доходов я не имею, работу у нас найти практически не возможно. По исполнительным производствам я плачу 1\4 на ребенка и твердую денежную сумму 3000 на содержание супруги до исполнения 3-х лет моего сына. В собственности ни машины, ни недвижимости нет, живу у родителей. Скажите, что мне делать в моем случае, правомерно ли она требует погашения задолженности за один заход, как быть с алиментами ведь почти 90% зарплаты уходит супруге, как мне гасить долг? На уменьшение размера алиментов я подал уже, скоро будет процесс. Помогите мне в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать всю задолженность по алиментам за один раз. Вы обязаны исполнять решение суда, то есть уплачивать алименты по 1/4 части в месяц на ребенка и твердую денежную сумму на содержание супруги. В случае наличия задолженности, она устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя и может быть в последующем взыскана в судебном порядке. Однако законом не предусмотрена ваша обязанность погасить задолженность по алиментам за один раз.

за один раз погасить, конечно, требовать могут. Но если вы нес сможете этого сдлеать, тои с вами никто ничего не сделает. Пристав может арестовать имущество и продать его, но сли продавать нечего, то и арестовывать ник то ничего не будет. ВЫ официально работаете, отлично, значит, и уголовного дела тож никто не сделает.

Все, что у вас могут, это удерживаь 70% от зарплаты (с учетом задолженности по алиментам) (ст, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому, бояться вам нечего, а суд, я уверена, снизит твердую денежную сумму на жену (алименты вряд ли).

Здравствуйте Трудовой кодекс гласит

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При наличии исполнительных документов, касающихся конкретных работников, работодатель обязан производить ежемесячно удержания из заработной платы работника до полного погашения задолженности. По общему правилу, размер этих удержаний не может превышать 20% причитающихся работнику сумм.

Если на одного работника имеется несколько исполнительных документов, за ним должно быть сохранено 50% заработной платы.

Однако ограничения, установленные комментируемой статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, вреда, причиненного работодателем здоровью другого лица, возмещении вреда лицом, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний в указанных случаях не может превышать 70% заработной платы.

Удержания не могут производиться из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В соответствии со ст. 69 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

1) в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

2) лицам, получившим увечье (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

3) в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Таким образом удержать в полном объеме вашу задолженность за один раз не возможно по действующему законодательству.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений

Полностью согласна с коллегами. Никто полную сумму алиментов у Вас потребовать погасить немедленно не может.

Уголовная ответственность также предусмотрена только при злостном уклонении от уплаты алиментов, т.е. не проведении вообще никаких выплат.

Вам нужно просто дождаться решения суда - в вашем случае оно будет положительным.

Полностью согласна по вышеусказанному с коллегами. Единовременной уплаты суммы алиментов от Вас требовать не смогут - закон не позволяет. 70% - это в данном случае максимальный размер удержаний по Закону об исполнительном производстве. Возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов также считаю Вам не грозит. Что касается ареста имущества приставами, то арест может накладываться только на принадлежащее Вам имущество, если вошедшее в опись имущество - Ваших родителей, то это можно оспорить в суде, путем подачи заявления. И напоследок совет Вам - всю Вашу помощь фиксируйте желательно документально - не стесняйтесь брать расписки, сохраняйте чеки и квитанции.