ребенку исполняется 18 лет - обязан ли отец дочери продолжать дальше платить алименты?

17 октября ребенку исполняется 18 лет. Дочь учится в институте на бюджетном. Обязан ли отец дочери продолжать дальше платить алименты? И по какое время?
Ответы юристов
Ольга Юрьевна, в соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства родителей прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетнего возраста (18 лет), за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

Нет, не обязан.

Если ребенок учится в вузе, то до окончания вуза или до 24-х лет - обязан. Во всяком случае, обязать можно.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Из статьи 85 Семейного кодекса РФ следует, что родители обязаны содержать совершеннолетних детей при наличии двух условий, а именно:
- нетрудоспособность (инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп);
- нуждаемость в помощи (отсутствие возможности совершеннолетнего самостоятельно обеспечить свое существование).
Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.

Нетрудоспособными по состоянию здоровья считаются инвалиды первой и второй групп. Что касается третьей группы инвалидности, то она может рассматриваться как обстоятельство, свидетельствующее о нетрудоспособности в качестве основания для получения алиментов лишь с учетом конкретных обстоятельств дела. Например, проживание в местности, где найти работу в соответствии с трудовой рекомендацией (по заключению МСЭК) практически невозможно.
Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном порядке признаны недееспособными, то опекунами. Под нуждаемостью следует понимать ситуацию, когда они сами не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости определяется судом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела. Алименты определяются в твердой денежной сумме.

Верховный Суд неоднократно давал разъяснения по данной категории дел - поэтому к сожалению, выплата алиментов в вашем случае прекратиться с достижением 18 летнего возраста. Обратиться с иском о продолжении выплаты алиментов - Ваш ребенок, конечно может, но как правило - суд выносит отказное решение.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, по достижении ребёнком 18 лет эта обязанность у родителей прекращается.