Алименты на несовершеннолетнего ребенка. Бухгалтер отказала в оплате

Сегодня получила постановления исполнительного листа по алиментам. Отнесла на работу, а мне бухгалтер отказал в оплате их, так как платеж по заработной плате она уже отправила. А отзывать она сказала не может. Как мне теперь быть. Я теперь останусь должником?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете в этом месяце самостоятельно перечислить нужную сумму алиментов, указав в назначении платежа, например, - алименты на ребенка ФИО, дата рождения, за декабрь 2019г. Вся необходимая информация о сумме ежемесячного платежа, о расчетном счете для перевода денежных средств должна быть указана в исполнительном документе. А уже начиная с нового года высчитывать алименты из вашей заработной платы будет бухгалтер.

Должником вы не останетесь, не переживайте.

Добрый день.

Если алименты уже выплачены взыскателю из заработной платы, должником вы не будете.

Здравствуйте!

Странное поведения Вашей бухгалтерии, так как с момента поступления исполнительного листа на работу, именно работник, ответственный за уплату алиментов, несет ответственность за их перечисление. В случае нарушения требований исполнительного листа виновные лица будут привлечены к ответственности.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В Вашем случае перечислите алименты самостоятельно на расчетный счет получателя алиментов. В назначении платежа обязательно укажите, что это алименты за определенный период времени, например, за декабрь 2019 года.

Здравствуйте, с вас напрямую будут взыскивать, без исполнительного листа

Добрый день! Просто перечислите на карту взыскателя алименты за этот месяц с назначением платежа алименты. А далее бухгалтерия будет перечислять алименты самостоятельно.

Нужно понять, чей бухгалтер.

Просто так он не станет слушать посторонних.

У него есть свой начальник.

А Вам потребуется юрист.