Как подать на алименты, если отец в свидетельстве о рождении не записан?

Здравствуйте. Скажите, как подать на алименты, если отец в свидетельстве о рождении не записан? Какие документы нужны и куда их подавать, живу в Калининском районе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Необходимые документы:

Свидетельство о рождении ребенка - на ___ стр.
2. Доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика, - на ____ стр.
3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении матери - на ____ стр.
4. Документы, характеризующие материальное положение ответчика (справки о доходах ответчика, наличии удержаний по исполнительным документам и др.), - на ____ стр.
5. Копия искового заявления.

Добрый день! Подавайте смело Иск в Суд, прикладывайте копии всех документов , которые есть. Перечень документов: 1.Копия Решения, 2.Копия Свидетельства о рождении первого ребенка, 3.Копия Свидетельства о рождении второго ребенка, 4.Копия Свидетельства о расторжении брака, 5.Справка НДФЛ № 2, если есть 6.Копия Свидетельства о браке, 6.Копия Заявления. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда 1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства. 3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Статья 55. Содержание записи акта об установлении отцовства В запись акта об установлении отцовства вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица, признанного отцом ребенка; фамилия, имя, отчество (до установления отцовства), пол, дата и место рождения ребенка; дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка; фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) матери ребенка; сведения о документе, являющемся основанием для установления отцовства; фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя (заявителей); серия и номер выданного свидетельства об установлении отцовства. Статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации. Свидетельство об установлении отцовства 1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка; фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка; дата составления и номер записи акта об установлении отцовства; место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства); дата выдачи свидетельства об установлении отцовства. 2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе. Статья 57 Семейного кодекса Российской Федерации. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства 1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. 2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.