Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты: как правильно высчитать задолженность за 12 месяцев 2013 года?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как правильно высчитать задолженность за 12 месяцев 2013 года, если бывший муж не работает, зарегистрирован в Новосибирской области, а фактически проживает в Москве. И что делать ку да обращаться, если начальник ССП дает не верную справку по задолженности по алиментам? Возможно ли взыскание процентов за несвоевременную выплату алиментов?
Ответы юристов
()
Добрый день! Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в ОСП УФССП России Вашего региона так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если приставы откажутся принимать. Вы можете обратиться в Суд с Жалобами на приставов в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Должностные лица УФССП России (Приставы) могут арестовывать до 50 % зарплаты в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на бездействие приставов и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 113 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение задолженности по алиментам 1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. 2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. 6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Аноним (26.02.2014 в 20:03:24)
Юрий Иосифович, добрый день. Скажите пожалуйста, если бывший муж фактически проживает в Москве, а зарегистрирован в Новосибирской области и официально считается безработным, то возможно ли добиться чтоб алименты высчитывались не со средней заработной платы по РФ, а со средней заработной платы по Москве? Заранее спасибо.
()

Доброго времени суток!

1. Зодолженность за 12 месяцев 2013 года можно высчитатьследующим образом: На сайте РОССТАТА смотрите среднюю заработную плату по Вашему региону, делите ее на 1/4 или 1/6, в зависимости от того, что у Вас указано в исполнительном листе и умножаете на 12 месяцев.

2.Если Вы не согласны с действиями или постановлениями ССП, Вы всегда можете обжаловать их действия в суд!!! Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, либо жалобу на постановление о расчете задолженности судебного пристава исполнителя. Все образцы в интернете Вы легко найдете. Постановление обжалуется в течении 10 дней с момента получения, а действия в течении 10 дней с момента, когда Вы узнали о совершении каких-либо действий, нарушающих Ваши интересы. (ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве", а так же ст. 441 ГПК РФ)

3.Возможно взыскание неустойки в связи с образованием задолженности по алиментным обязательствам. (ч. 2 ст. 15 СК РФ)

Неустойка в размере 0,5 % от суммы задолженности за месяц - за каждый день просрочки.

Если захотите, можете мне написать.Я Вам бесплатно объясню, как она считается))) Долго писать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: