Затянулся суд по поводу изменения размера алиментов

Здравствуйте! Двое детей, алименты папаша не платит два года. Три года назад был судебный приказ на 1/3 (примерно 2т.р. на Двоих!). Два года назад подала на изменение размера алиментов. Дело разбирается до сих пор (в прошлом году было принято решение в пользу детей, но была апелляция - не по подсудности) то прописки нет, то судьи меняются, то запрос в УФМС, теперь в налоговую. Справки о зарплате он предоставил еще год назад, те же 7 т.р., оказывается ее мало. С моей стороны все доки предоставлены. Уже ребенок старший в школу пошел, оба занимаются в кружках и доп.занятия платные есть. Задолженность не уплачивается, т.к. ответчик якобы ждет этого решения, чтобы погасить все сразу, ну и на суды, естественно, не ходит. Приставы в лучшем случае позвонят ему, на этом их работа заканчивается. У меня несколько вопросов: что мне нужно сделать или куда обратиться для ускорения всех этих процессов? с какого момента пойдет перерасчет алиментов,в случае принятия решения в пользу детей?
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Обратитесь письменно в адрес председателя суда.
Добрый день.

Согласно ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства (ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ).

Вам надо обратить с заявление об ускорении рассмотрения дела к председателю районного суда, где рассматривается дело.

В заявлении об ускорении должны быть, в частности, указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 24 Постановления от 25.10.1996 года N 9 (ред. от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указал, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Семейного кодекса РФ суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения. Вам следует просить об этом суд.