Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Затянулся суд по поводу изменения размера алиментов

Здравствуйте! Двое детей, алименты папаша не платит два года. Три года назад был судебный приказ на 1/3 (примерно 2т.р. на Двоих!). Два года назад подала на изменение размера алиментов. Дело разбирается до сих пор (в прошлом году было принято решение в пользу детей, но была апелляция - не по подсудности) то прописки нет, то судьи меняются, то запрос в УФМС, теперь в налоговую. Справки о зарплате он предоставил еще год назад, те же 7 т.р., оказывается ее мало. С моей стороны все доки предоставлены. Уже ребенок старший в школу пошел, оба занимаются в кружках и доп.занятия платные есть. Задолженность не уплачивается, т.к. ответчик якобы ждет этого решения, чтобы погасить все сразу, ну и на суды, естественно, не ходит. Приставы в лучшем случае позвонят ему, на этом их работа заканчивается. У меня несколько вопросов: что мне нужно сделать или куда обратиться для ускорения всех этих процессов? с какого момента пойдет перерасчет алиментов,в случае принятия решения в пользу детей?
Семейное право | Алименты | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Обратитесь письменно в адрес председателя суда.
()
Добрый день.

Согласно ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства (ч. 7 ст. 6.1 ГПК РФ).

Вам надо обратить с заявление об ускорении рассмотрения дела к председателю районного суда, где рассматривается дело.

В заявлении об ускорении должны быть, в частности, указаны обстоятельства, на которых лицо, подающее заявление, основывает свое требование об ускорении рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 24 Постановления от 25.10.1996 года N 9 (ред. от 06.02.2007 года) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" указал, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
()
Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Семейного кодекса РФ суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения. Вам следует просить об этом суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Соглашение об уплате алиментов: содержание, форма, изменение, расторжение. Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Розыск и наказание должника за неуплату алиментов
Что ожидает должников за уклонение от алиментов
Еще статьи