Можно ли взыскать с бывшего мужа долг по алиментам за последние 10 лет с доп.процентом за невыплату?

Доброго времени суток! У меня немного странная ситуация, прошу помочь с решением. У меня было два брака, первый гражданский, есть сын 10 лет, второй зарегистрированный, и тоже рожден сын 5 лет.

Муж от первого брака ушел от нас когда ребенку было 6 месяцев и до настоящего времени не появлялся. А второй муж, после регистрации брака, усыновил самостоятельно моего ребенка, дал ему свою любовь и фамилию. Позже был рожден наш общий ребенок. Жизнь не сложилась, мы развелись, и сейчас, по его согласию, (сам настоял на судебном иске на обоих детей) он выплачивает мне алименты. И вот все вроде хорошо, но появился отец старшего сына, и он решил, что в тягость, пусть отец и платит. Хочет пойти и отказаться от ребенка. Я конечно не против, но считаю, что это игра на чувствах маленького ребенка. Первый муж, в свою очередь, раньше в судьбе ребенка не участвовал и за все время мы от него увидели около 50т.р. за последние 2 года. Теперь он хочет усыновить, но я точно знаю, что он вновь скоро уедет и след простынет. Вопрос вот в чем: если я позволяю ему усыновить сына (чего не хочу), могу ли я взыскать с него долг по алиментам за последние 10 лет с доп.процентом за невыплату? И позволит ли суд вот так просто отказаться от усыновленного ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Муж от первого брака ушел от нас когда ребенку было 6 месяцев и до настоящего времени не появлялся. А второй муж, после регистрации брака, усыновил самостоятельно моего ребенка, дал ему свою любовь и фамилию.

Первый сын приобрел такие же права к усылновителю, как если бы был родным ребенком.

Основания:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому он платил бы алименты, даже если бы был не согласен сделать это добровольно.

Позже был рожден наш общий ребенок. Жизнь не сложилась, мы развелись, и сейчас, по его согласию, (сам настоял на судебном иске на обоих детей) он выплачивает мне алименты. И вот все вроде хорошо, но появился отец старшего сына, и он решил, что в тягость, пусть отец и платит. Хочет пойти и отказаться от ребенка.

Он может это сделать в судебном порядке. И все вы трое (Вы, первый муж, второй муж) можете это сделать - просить отмены усыновления.

Основание:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 142]

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Помешать второму мужу подать в суд такое заявление Вы не вправе.

Я конечно не против, но считаю, что это игра на чувствах маленького ребенка. Первый муж, в свою очередь, раньше в судьбе ребенка не участвовал и за все время мы от него увидели около 50т.р. за последние 2 года. Теперь он хочет усыновить,

Ваш первый муж не сможет усыновить старшего сына. Для этого ему необходимо вступить с Вами в брак.

Основание:

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Поэтому от Вас зависит, будет ли усыновлен своим биологическим отцом Ваш старший сын.

но я точно знаю, что он вновь скоро уедет и след простынет. Вопрос вот в чем: если я позволяю ему усыновить сына (чего не хочу), могу ли я взыскать с него долг по алиментам за последние 10 лет с доп.процентом за невыплату?

К сожалению, нет. Основания:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому за все время взыскать алименты с кого бы то ни было нельзя.

И позволит ли суд вот так просто отказаться от усыновленного ребенка?

Нет, не просто так. Суду нужны основания. Закон определяет их, но дает право судье самостоятельно находить основания с учетом интересов ребенка:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.