Алименты от неработающих.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я сейчас не работаю, а алименты на детей платить надо до этого работа перечисляла их сейчас я хочу отдавать их на руки можно так? И что для этого надо?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы намерены передавать деньги на руки, то рекомендую брать расписку от бывшей супруги по каждому случаю такой передачи.

Здравствуйте. В данном случае желательно брать надлежаще заверенную расписку. А вообще рекомендуем делать все через судебных приставов, т.к. на практике с добровольными выплатами возникают проблемы.

Здравствуйте. Да, вы можете передать алименты лично в руки бывшей жене. При передачи денежных средств советую получить от нее расписку. При составлении расписки об уплате алиментов рекомендуем Вам соблюдать следующие особенности оформления:

1) лучше написать расписку на деньги от руки шариковой ручкой (также можно написать ее при помощи технических средств);

2) в расписке надо указать дату и город ее составления;

3) лицо, которое приняло у Вас денежные средства, должно назвать в расписке свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, а также информацию о лице, от которого были приняты денежные средства, с указанием Ваших фамилии, имени, отчества и паспортных данных;

4) необходимо написать в расписке, что денежные средства были Вами переданы в счет уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. При этом следует обозначить фамилии, имена, отчества и даты рождения детей;

5) в расписке должно быть определено, за какой конкретно месяц и какая денежная сумма была передана в счет уплаты алиментов. Если Вы хотите внести деньги за несколько месяцев, то в расписке надо отметить, какая сумма уплачена за каждый из месяцев, и назвать общую сумму переданных денежных средств, которая будет уплачена за определенный период;

6) в конце расписки должны стоять подпись с расшифровкой фамилии, имени, отчества лица, которое получило от Вас денежные средства, и Ваша подпись с такой же расшифровкой.

Буду благодарен за оценку ответа+