Отец ребенка не платит алименты, не работает официально

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Отец ребенка ни разу не перечислял алименты. Все откладывает по тем причинам, что не работает. На самом деле он работает не официально с заработной платой 50000. В браке не были. Пытались мирно договориться. Говорит если подам на алименты, не признает ребенка и мне придется платить за экспертизу. Но на мне ребенок и ипотека. Каким образом можно его привлечь к алиментам. Место проживания не известно. Общались через социальную сеть.
Ответы юристов

Согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства может быть предъявлен истцом в суд по месту жительства истца или ответчика.При установлении отцовства принимаются во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 49 СК РФ; ч. 1 ст. 55 ГПК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16). Как видите, можете приобщить переписку в соцсети с ответчиком, приведите свидетелей, которые могут подтвердить Ваши фактические отношения.В случае, если ответчик отказывается от отцовства и настаивает на молекулярно-генетической экспертизе, то следует следует в суде настаивать на оплате этой экспертизы ответчиком, ссылаясь на то, что ходатайство о проведении экпертизы заявлено им.

Добрый день! Уточните - отцовство устанавлено? В свидетельстве о рождении он записан как отец? Напишите мне на почту подробно информацию. Поскольку если не установленно отцовство то алименты никто не взыщет. Для начала необходимо установить отцовство и взыскать алименты через суд. С Уважением...

Здравствуйте!

Если ответчик подаст встречный иск об оспаривании отцовства и экспертиза подтвердит, что отец не он, то вам в алиментам откажут, конечно.

Но вы ничего не теряете, так как экспертизу будет оплачивать тот, кто подаёт иск,то есть отец ребёнка.

Поэтому лучше всего подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и не обращать внимание на угрозы

Добрый день.

Начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.