Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Как мне уменьшить алименты на 1 дочь?

Здравствуйте. Подскажите мне что нужно сделать? У меня от первого брака дочь которой я плачу 25%. Во втором браке у меня есть дочь и жена беременна 2 месяц. Помимо этого, у меня на иждивении по решению суда находится сын жены от первого брака. Как мне уменьшить алименты на 1 дочь?
Ответы юристов
()

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к своей бывшей супруге об изменении установленного судом размера алиментов в связи с изменением Вашего семейного положения (рождение второго ребёнка (дочери), наличие на иждивении сына жены).

()

Здравствуйте! Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Следовательно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас
()

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. Ссылайтесь на то, что изменилось Ваше семейное положение (родился ребенок, на иждивении беременная жена). Думаю, суд Вам не откажет.

()

Вот собиратете документы про все то, что вы описали в вопросе и обращаетесь в суд с требованием о снижении размера удержания. Суд при таких обстоятельствах обязательно снизит.

()

Добрый вечер!

Безусловно вы имеете право на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка т.к. изменилось ваше семейное и материальное положение (появились ещё иждивенцы), поэтому подавайте в суд и размер алиментов будет уменьшен.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны