Снижение алиментов - есть ли вероятность выиграть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж от 1 брака платит алименты 25%, я являюсь его второй женой и имею тоже ребенка и получаю 1/6. Подали на снижение на первую жену, она в суд не явилась, но по телефону судье сказала что против, суд перенесли. Ему судья сказала где справка с работы, он не работает даже не стоит на бирже, отвел судье что иногда калымит на частника, но документов о зарплате не можем предоставить. Есть вероятность выиграть? Будет ли рассмотрение нашего иска без ее прихода без объяснительной причины, каков будет тогда итог? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать, алименты будут снижены, при этом факт работы или ее отсутствия у супруга не имеет для данного спора никакого значения.

Вы же подали иск в соответствии с СК РФ в котором указали конкретную статью которая и предполагает снижение размера алиментов.

Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Основания переживать нет, размер удржаний должен быть снижен.

При отсутствии документов о работе, ваш муж может приехать в суд и заявить, что он нигде не работает, она вообще алименты потеряет.

С уважением, Алесандра.

С большой степенью вероятности можно сказать, что алименты на первого ребёнка будут снижены, то что бывшая супруга не является в суд, не будет препятствием для снижение т.к. в соответствии с ГПК возможно заочное производство т.е. без ответчика.