Могу ли я подать заявление на содержание жены до достижения ребенка 3-х летного возраста?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть ребенок ему 1 год 2 месяца, я нахожусь в декретном отпуске. Хочу подать на развод и алименты на ребенка в размере 25% от всех доходов мужа. Могу ли я подать заявление на содержание жены до достижения ребенка 3-х летного возраста? в каком размере? и как написать заявление?
Ответы юристов
Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

К категории лиц, имеющих право на истребование алиментов с супруга, относятся:

нуждающийся нетрудоспособный супруг;

жена в период беременности и в последующие три года после рождения ребенка;

супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом первой группы с детства или за общим ребенком-инвалидом (вне зависимости от группы и заболевания) до достижения таким ребенком совершеннолетия (18-ть лет).

При рассмотрении дела о взыскании алиментов на супруга, суд будет учитывать множество факторов. Предоставить доказательную базу, подтверждающую возможность ответчика выплачивать алименты и то, что истец действительно нуждается в финансовой помощи, должна сторона, подающая заявление о взыскании алиментов Суд может вынести решение о взыскании суммы не превышающей 50% дохода лица, обязанного платить алименты, в твердой денежной сумме

Обращайтесь, я Вам помогу составить заявление
Добрый вечер! Да, согласно ст. 89 СК РФ имеете полное право. В личном сообщении образец иска

Добрый вечер!

В соот. со ст. 89 Семейного Кодекса РФ «Обязанности супругов по взаимному содержанию» Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

В соот. с Постановлением Пленума Верховного от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами семейного кодекса российской федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

(см. текст в предыдущей редакции)

при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Удачи!

Да можете, только в отличие от алиментов на ребенка, которые взыскиваются в долевом (процентном) отношении, на себя Вы можете требовать исключительно в твердой денежной сумме (например 1 МРОТ ИЛИ 1.5 МРОТ), их размер будет устанавливаться от нескольких факторов: размера дохода супруга, Вашего дохода, если таковой имеется, величины прожиточного минимума и др. имеющих значение факторов..

Доброе утро!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому вы имеете право подать на алименты на содержание вашего общего ребёнка и если отец ребёнка имеет регулярный и постоянный зароботок, то алименты будут установлены 1/4 зароботка.

Что касается алиментов на вас, то вы имеете право требовать содержание от бывшего супруга обладающего необходимыми для этого средствами.  И алименты могут быть назначены вам в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка. Размер этих алиментов определяется судом в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения бывших супругов.

Здравствуйте

Всоответсии с 89 СК вы имеете право подать такое заявление в суд и суд удовлетворит ваш иск