Как изменить мировое соглашение об алиментах? Снизить сумму

У моего мужа 2-е детей от первого брака. Он развелся в 2007 году и с бывшей супругой они составили мировое соглашение о выплате алиментов и содержание супруги до 3х летнего возраста младшего ребенка + 10% индексации ежегодно. В тот период у него была очень хорошая работа и зарплата. Времена изменились. Он еще раз женился, уже на мне, и у нас родилась общая дочь. У меня еще есть и свой ребенок. Финансовое положение у нас критическое! Муж влез в огромные долги (кредиты). Одним словом, мы даже себя содержать не можем в данный момент. Он не отказывается платить алименты, но можно ли понизить сумму? В данный момент эта сумма составляет 25т.р и с каждым годом она будет только расти, т.к по договору индексация 10% каждый год. Этих денег платить мы не можем, это просто не реально! Нужна ваша помощь!
Ответы юристов

Людмила, в такой ситуации Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к своей бывшей супруге об изменении установленного соглашением размера алиментов в связи с изменением его семейного положения (наличие вашего с ним совместного ребёнка).

людмила королева (30.03.2013 в 21:58:04)
Спасибо!

Изменить моровое соглашение об алиментах можно. Этот вопрос решается в соответствии с частью 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ, которая говорит: " В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
В соглашение можно указать его индексацию, если не будет указано, то по закону".

Вашему мужу нужно написать исковое заявление в суд по месту жительства бывшей супруги об изменении условий мирового соглашения об алиментах, в суде подтвердить изменение материального и семейного положения, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (пп. 13, 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).