Долг по алиментам сократился, хотя я ничего не получала

Здравствуйте. У меня возникла проблема с алиментами: дело в том, что год назад я подала на алименты, в апреле этого года получила первые выплаты в сумме 11000р., а в мае уже начала получать 3000р. Я обращалась к приставу с вопросами почему такие выплаты, но ответ я получила только сегодня что алиментщик получает всего лишь 10000р. официально, до этого прислали расчет задолженности в 108000р., а сегодня долг резко сократился до 50000р. хотя я ничего не получала. Что можно с этим сделать и куда обратится с жалобами.
Ответы юристов

Здравствуйте! Лучше всего вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Больше ничего не поможет в данном случае, если он официально оформлен на маленькую зарплату

Здравствуйте, Оксана!

Тут Вы подняли очень сложный вопрос. По закону алименты удерживаются исходя из размера официального заработка и иных доходов должника. Соответственно, если работодатель не будет ему выплачивать весь заработок официально, то жаловаться в первую очередь следует на него, как правило по вопросу занижения выплат следует обращаться в налоговую инспекцию.

Что касается установления размера алиментов в твердой денежной сумме, то тут тоже не все просто. За расчет будет приниматься опять же справка о размере годового дохода супруга. Это значит, что если официальный среднемесячный заработок у него будет 50 000 руб., то в твердой денежной сумме Вам назначат выплаты исходя именно из этой суммы, а не первоначальных 108 000 руб.

Оксана прежде всего возьмите у суд. Пристава постановление о задолженности (там будет все видно), а потом присылайте скан или фото мне на эл. Адрес. Я посмотрю и будем разбираться.

Удачи вам и терпения! Буду признательна за ваш отзыв.

Здравствуйте! Скорее всего должник предоставил справку о доходе за предыдущий период и пристав пересчитал задолженность. Необходимо взять у пристава постановление о расчете задолженности. Перечисление первой, более крупной суммы можно объяснить 100% списанием с зар. платной карты, после чего Ваш должник и зашевелился.

Для Вас оптимальным будет обращение в прокуратуру с целью защиты прав несовершеннолетнего ребенка с изложением в обращении всех указанных здесь фактов. Вам дадут подробный ответ и в случае выявления нарушений в работе пристава используют меры прокурорского реагирования. Обратиться в прокуратуру можно и в режиме онлайн не выходя из дома, найдите сайт Вашей городской Прокуратуры там есть сервис приема обращений граждан. Удачи Вам.