Возражения ответчицы на снижение алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я выплачиваю алименты на ребенка (2009 г.р.) от первого брака 1/4 от всех доходов. У меня есть ребенок (2016 г.р.) от второго брака, со второй супругой совместно не проживаем, на второго ребенка я выплачиваю алименты в размере 1/6 от всех доходов. Я подал в мировой суд заявление о снижении алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 мотивируя это тем, что по закону на двоих детей я должен выплачивать 33% от всех доходов, а в моем случае получается, что выплачиваемы мной алименты на обоих детей превышают установленные законом 33%. Бывшая супруга мать первого ребенка предоставила возражение на исковое дело о снижении алиментов мотивируя это тем, что она находится в трудном материальном положении, является безработной с мая 2017 года, так же у нее оформлена ипотека на квартиру в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года которую после потери ответчицей работы выплачивает ее мать. Так же она указала, что ее и ребенка полностью обеспечивает ее нынешний сожитель, что позволяет ей не работать и полноценно заниматься развитием ребенка. Судья не принял решения, по-моему, заявлению, а перенес судебное заседание еще на 2 недели. Являются ли данные обстоятельства достаточными, чтобы суд не удовлетворил мой иск и оставил размер выплачиваемых мной алиментов без изменений?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уточните вы иск сами готовили? Можете прислать мне данный иск? Вам надо скорее всего готовить уточнённый иск или письменное пояснение стороны по делу. То что вы указали в иске по повду ст. 81 размер алиментов не может служить безусловным основанием на снижение - иогут отказать. Напишите мне на мою почту Lawyer-39@yandex.ru более подробно подскажу что делать.

Здравствуйте!

Это невозможно предсказать. 50\50 шансы

Добрый день.

Тут на усмотрение суда. Вообще каждый вопрос уменьшения размера алиментов суд рассматривает в отдельности и принимает решение исходя из индивидуальных особенностей положения сторон, а также из сложившейся практики.

Уменьшение размера взысканных ранее по суду алиментов происходит в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, в связи с изменением семейного или материального положения плательщика алиментов, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств сторон.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, согласно п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" изменение семейного или материального положения плательщика алиментов (заключение нового брака и рождение детей) не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов, и плательщику необходимо доказать, что в силу таких изменений он больше не может выплачивать алименты в прежнем размере. Если Вы этого не докажете, то суд может не удовлетворить Ваши требования.

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

При этом по абзацу 5 Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) некоторые суды расценивают наличие судебного постановления на взыскание алиментов на содержание новых детей плательщика алиментов как безусловное основание для уменьшение размера алиментов, взысканных на содержание детей от 1 брака.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Так что единственно верной позиции судов нет, и все рассматривается в индивидуальном порядке.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день.

Как верно сказали коллеги выше, 100% гарантии в Нашей профессии нет, всё весьма индивидуально, не ознакомившись и сковым заявлением и возражением, а так же материалами дела сложно судить на данном этапе, притом, сто судья выносит решение не только на основе нормативно-правовых актах и доказательств по дклу, но и руководствется внутренним убеждением. По поводу, того что, Ваша супруга говорит о своём сложном материальном положении, ей необходимо его подтвердить доказательствами, если она этого не сделает, то говорить, по сути, можно всё, что угодно. Всвязи с тем, что у Вас ещё есть время на подготовку, вы можете обратиться в суд с заявлением об озакомлении с материалами дела с использование средств фотосъёмки, сфотографировать всё и прислать мне на эл. почту: Yaguginscaya@yandex.ru, тогда Вам постараюсь помочь.

Если Вам был полезен ответ, прошу оставить отзыв.

Буду рада сотрудничеству.

Здравствуйте! Чтобы сто процентов удовлетворил, сделайте ход конем, вашей 2 супруге вобще можно подать иск если не хватает средств на полноценное содержание ребёнка, и её по достижению ребёнка 3 лет, на алименты в части от вашего дохода на неё, поэтому попросите супругу написать заявление в суд что вы помимо алиментов помогаете ей Т. К. Средств не хватает, приложите любые доказательства чеки, объяснения свидетелей по передаче денег, либо ходатайство о вызове свидетелей пусть подтвердят там, а сами напишите заявлению к исковому заявлению...