Обменять долю в квартире на алименты

Здравствуйте! Мой муж платит алименты за сына при этом его бывшая жена живёт в квартире купленной им. Ему принадлежит половина квартиры и он хочет со временем оставить эту долю сыну, т.к. ей не доверяет. Алименты тратятся совсем не на сына, а на свои прихоти, ребенка одевают муж и дедушка с бабушкой. Скажите, есть возможность взаимообмена переписать долю в квартире на сына, но не платить за алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно заключить нотариальное соглашение, но нужно согласие матери ребёнка, конечно.

Кроме того он может обратиться в суд с требованием пречислять до 50% суммы алиментов на банковский счёт ребёнка, тогда мать ребёнка не сможет пользоваться этими деньгами.

Здравствуйте. Долю в квартире можно переписать на сына в счет алиментов, но бывшая супруга через некоторое время может заново подать на алименты, сверх выплаченные суммы по алиментам возврату не подлежат, В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.Алименты, выплаченные взыскателю расходуются им на свое содержание либо содержание ребенка. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. В связи с этим обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается.

Или например, Вашему ребенку 3 года, то есть алименты платить еще 15 лет. доля, к примеру, стоит 1 000 000 руб., Вы ее передаете жене с теми намерениями, что эта передача в счет алиментов будет единоразовой и более алименты платить не нужно. Далее устраиваетесь на работу с зарплатой в 80 000 руб. Стандартная ставка алиментов в таком случае = 20 000 руб. в месяц. Получается, что передачей доли квартиры в счет алиментов Вы оплатили 1 млн./20 тыс. = 50 месяцев, то есть всего лишь на 4 года и 2 месяца вперед (а не на 15 лет, как положено).

Такая возможность выплаты алиментов возможна только по согласованию с матерью ребенка.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Это можно сделать.

Но с участием юриста.

И иных инстанций.

Семейный закон позволяет менять алименты на имущество.