Сыну 22 года - как и какую сумму алиментов можно взыскать? Есть решение суда 2009 года

Здравствуйте! Есть постановление суда о взыскании твердой денежной суммы (алименты) с должника от июля 2009г. Сам он уклоняется от уплаты. Сыну 22 года сейчас. Как и какую сумму (или за какой срок) можно взыскать с него? Ему по закону положено уплатить пени за просрочку платежей?Имущества у него по информации судебных приставов нет, работы тоже. Могут ли прекратить производство в связи с совершеннолетием или из-за срока давности? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Семейным законодательством,В взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.В  Таким образом, если вы предъявляли исполнительный лист судебным приставам, то задолженность должна быть взыскана. С достижением сыну 18-ти лет прекращается лишь алиментыне обязательства т.е. после 18-ти лет отец не должен платить алименты, но это не освобождает его от выплаты задолженности.

Что касается пени за просрочку оплаты алиментов, то в соответствии со статьёй 115 СК РФВ  при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

Здравствуйте!

Алименты прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия.А вот долг остается и его соответственно должник должен выплачивать.

Ст. 120 Семейного кодекса РФ указывает: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".

Все долги у приставов, бездействие которых и нужно обжаловать согласно ст. 441 ГПК РФ - пусть содействуют устройству должника на работу.