Бывший муж сказал что он не работает и алиментов больше не будет. Как получать алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! Я разведена, один ребенок, алименты назначены 25% от зарплаты. (обращалась к судприставам, регулярно +_ получала 7600 рублей). В январе этого года отец ребенка сообщил что он не работает и алиментов больше не будет. Он не женат, детей больше не имеет. Как мне грамотно составить новое исковое заявление (или поступить в данной ситуации) на получение алиментов в твердой денежной сумме в максимальном размере (не менее предыдущего размера алиментов) и последующей индексацией? Заранее благодарна за консультацию. Спасибо :)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Размер алиментов просите больше так,как суд все равно их уменьшит.Необходимо доказать в суде почему Вы просите именно эту сумму,поэтому все что покупаете ребенку,то обязательно сохраняйте чеки.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
  2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ)

Здравствуйте, если отец ребенка заявил, что он не будет совсем выплачивать алименты, то в случае образования задолженности Вы можете обратиться к судебному-приставу исполнителю для принудительного взыскания алиментов либо можете обратиться в суд, который своим решением определит размер задолженности и принудит лицо выплатить задолженность. Необходимо объяснить отцу ребенка, что алименты родителей в отношении несовершеннолетних детей взыскиваются вне зависимости от наличия денежных средств у плательщика алиментов, поэтому правильнее ему было бы подать заявление в суд для изменения размера алиментов на основании изменения своего материального положения, в этом случае суд сам определит размер алиментов в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон, поэтому Вы своими действиями никак не сможете повлиять на получение алиментов в максимально возможном размере, на все в этом случае судейское усмотрение.

Здравствуйте. Постараюсь разъяснить Ваш вопрос доступным языком без юридических терминов. Во первых в соответствии с семейным законодательством родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием ребенка. Как следует из Вашего письма-отец ребенка отказывается выплачивает алименты, то есть фактически не принимает ни какого участия в его воспитании и содержании. Данный факт является одним из оснований лишения его родительских прав. Вам следует обратиться с вопросом о лишении родительских прав в местные органы опеки и попечительства, они помогут собрать необходимые документы для подачи заявления в суд. А именно соберут характеристики на отца с места жительства и работы сделают запросы в органы МВД о его приводах и судимостях , проведут обследование жилищных условий и т.д. Второй вариант обратиться письменно или на личный прием в прокуратуру к заместителю или помощнику прокурора, курирующему общий надзор. Там так же сделают необходимые запросы и подключат органы опеки и попечительства, обратятся с иском в суд в интересах ребенка. Самой же собрать необходимые документы не возможно-например взять требование о судимости или характеристику на отца.Кроме того разъясняю, что Вы можете параллельно обратится с жалобой в службу судебных приставов или в суд, прокуратуру на действия приставов направленные на не исполнение производства по исполнительному листу на взыскание алиментов. А так же с иском в суд на взыскание задолжности по алиментам или в прокуратуру на возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Вариантов множество все они направлены на защиту интересов ребенка.

Не думаю что взыскание алиментов в твердой денежной сумме будет больше, чем Вам взыскивали ранее по исполнительному листу. Но при принятии Вами вышеуказанных мер может побудить ответчика заключить с вами соглашение о выплате алиментов в твердой сумме. (О какой сумме пойдет речь попробуйте договорится мирным путем). Копию подробного заявления в суд Вам подоробно и юридически грамотно составил мой коллега в первом ответе.