Вопрос по алиментам - могут ли насчитать долг пока постановление было на руках?

Добрый день, уважаемые специалисты! Посоветуйте, пожалуйста! В 2015 году подала на алименты на мужа, хоть и состояли в браке. Потом под давлением мужа забрала ИЛ у приставов. Теперь с мужем разошлись, хочу повторно подать на алименты. Могут ли ему насчитать долг за то время, пока постановление было у меня на руках?
Ответы юристов

Добрый день, Элиза.

Долг насчитывают согласно решению суда. И не важно был ли лист у вас на руках или не был. Приставы сделают перерасчет и все. вы так же вправе в судебном порядке взыскать проценты с мужа за невыплату алиментов.

Здравствуйте, Элиза!

Вы можете сколько угодно раз подавать и забирать исполнительный лист до момента совершеннолетия детей (ребенка). При этом в тексте исполнительного листа будет указано с какой даты необходимо выплачивать алименты. Если муж Вам их не платил, то у него образуется долг за неуплату сумм с назначенного в исполнительном листе периода. Тот факт, что Вы не подавали лист приставам значения не имеет.

Да могут но для этого необходимо указать, в заявление о принятии исполнительного документа к исполнению ходатайство о расчете суммы долга по алименты с указанием периода, за который алименты не выплачивались. Судебные приставы на основании Вашего заявления и ходатайства обязаны возбудить исполнительное производство и произвести расчет суммы долга, но не более чем за три года. Однако должник вправе обжаловать данный расчет судебных приставов в судебном порядке.