Сколько будет получать алиментов ребенок?

Добрый день. Я нахожусь в официальном браке, хочу подать на алименты. В месте с мужем мы не живем. Где мы проживаемс ребенком, там прописан отец и ребёнок. Сколько будет получать мой ребенок%? От первого брака у мужа есть ребенок на которого по соглашению он платит 25%. Мой ребенок будет получать 25%? Или автоматически поделят на двоих детей 33%? И какие надо документы и образец заявления чтобы подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка могут быть установлены как соглашением сторон, так и решением суда.

Статья 81 СКРФ предусматривает, что суд вправе взыскать на содержание ребенка не более 25 % на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на троих и более детей.

При этолм соглашением родители вправе установить иной размер алиментов.

При обращении в суд Вы вправе просить 25% однако, если отец ребенка заявит о наличии второго ребенка, то суд вправе установить 33% и разделить на двоих детей поровну.

Кроме того, при отсутствии у отца официально подтвержденного дохода, закон предоставляет право требовать алименты в твердой сумме.

Аноним (14.09.2020 в 11:04:58)
Спасибо! Отец ребенка работает официально, мы не разведены Не получится ли так что мой ребенок будет получать 16.5%, а первый ребенок 25%? На первого ребенка имеется соглашение об уплате алиментов в размере 25%

Здравствуйте,

В соовтетствии со ст. 81 СК РФ на 2 детей подлежит перечислению 1/3 дохода плательщика, то есть на Вашего ребенка придется 1/6 от заработка мужа.

Если муж имеет нерегулярный заработок, то можно затребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. При этом такой размер не может быть менее установленной в ст. 81 СК РФ суммы выплаты. То есть размер алиментов не может быть менее 1/6 заработка супруга.

Аноним (14.09.2020 в 11:13:19)
Спасибо! Отец ребенка работает официально, мы не разведены Не получится ли так что мой ребенок будет получать 16.5%, а первый ребенок 25%? На первого ребенка имеется соглашение об уплате алиментов в размере 25%. Если первый ребенок будет получать 25% тогда я хочу чтобы и мой получал не меньше

Добрый день. Вам нужно определиться, как вам выгоднее подавать в проценте от дохода или в твердой в сумме. Доход регулярный или нет? Направляю вам 2 образца.

В ___________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________ (Ф.И.О. супруга)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>

адрес: ______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик <3>: _______________________ (Ф.И.О. бывшего супруга)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

дата и место рождения: _______________________ (если известны)

место работы: ________________________________ (если известно)

идентификатор гражданина: ____________________________________

Цена иска: ________________________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ <5>

о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме и об установлении порядка

их индексации

Брак истца с ответчиком был расторгнут "___"__________ ___ г. на

основании решения мирового судьи судебного участка N ________ от

"___"________ ____ г. У них имеются общие дети: ___________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)

и ___________________________________________________________________. Дети

(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)

проживают с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не

платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок

и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной

валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) ______________________

__________________________________________________________________________,

(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении

к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно

или существенно нарушает интересы истца)

что подтверждается _______________________________________________________.

До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили ________ (_____________) рублей в месяц. Доход истца составляет ________ (_____________) рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до ________ (_____________) рублей.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - _______ (_____________) рублей.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___

(уполномоченный орган)

установлена величина прожиточного минимума по _____________________________

(наименование субъекта Российской

Федерации)

за ______________ на детей в размере ________ (_________________) рублей.

(период)

Таким образом, подлежащий взысканию размер алиментов необходимо

определить в твердой денежной сумме _________ (_______________) рублей,

установив ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума

по ________________________________________________ на детей в целях

(наименование субъекта Российской Федерации)

последующей индексации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячные алименты на содержание

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., даты рождения детей)

в твердой денежной сумме - _________ (__________________) рублей, установив

ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по

______________________________________________ на детей в целях последующей

(наименование субъекта Российской Федерации)

индексации.

Приложение:

1. Копии свидетельств о рождении детей.

2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.

4. Справка о расходах на обеспечение детей.

5. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________/________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Дела по искам о взыскании алиментов подсудны районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<3> Перечень обязательных сведений об ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

<5> В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.),

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ______________________________________

Ответчик: ___________________________________________ (Ф.И.О.),

адрес: _______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: _____________________________________,

дата и место рождения: _______________________ (если известны),

место работы: ________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей) <5>

У Истца и Ответчика имеется(ются) совместный(ные) ребенок (дети) __________________________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения), что подтверждается свидетельством о рождении от "__"______ ____ г. N _____.

"____"___________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от "__"_______ ___ г. N ______________, и проживал(а) с ней (ним) совместно __________________________________________________________________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака) (Вариант. Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли).

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, 81, 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание ___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия Свидетельства о рождении _____________________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"_______ ____ г. N ___.

(Вариант. 2. Копия свидетельства о заключении брака между Истцом и Ответчиком.

3. Копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком.)

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

5. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

6. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

7. Расчет суммы исковых требований.

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<4> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

<5> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

Здравствуйте.

Подавайте иск на взяскание 25% от доходов отца ребенка, если он работает официально.

1. Вы можете подать заявление в мировой суд и выдаче судебного приказа. В этом случае Ваше заявление будет рассматриваться без вызова сторон и большая вероятность, что присудят 25%. К тому же и по времени будет быстрее.

Но в этом случае, отец ребенка может отменить судебный приказ, написав возражения в десятидневный срок, после получения судебного приказа.

2. После отмены, Вы все равно сможете подать заявление, но уже в порядке искового производства, так же просите 25%. Если отец не против, и не будет заявлено о соглашении, то ребенок получит так же 25%.

Здравствуйте

По закону на двоих детей выплата алиментов составляет 33%. Однако будут учитываться доходы супруга.

Он может подать на уменьшение алиментов, но если вы живёте там, где прописан ребенок и отец, то вряд-ли он это будет делать.

Что нужно для подачи на алименты:

Исковое заявление. (Если вам понадобится помощь kozlova19.94@mail.ru пишите, жду обратной связи от вас)

Свидетельство о браке

Свидетельство о рождении ребенка

Копия справки о доходах

Справка с места жительства

Квитанция об оплате госпошлины

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Попробуйте договориться с мужем о размере алиментов и заключите соглашение, а если не получится вопрос придется решать в суде. При неудовлетворительном доходе мужа можно попытаться через суд определить размер алиментом в твердой денежной сумме согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, если этого не сделать, то суд установит алименты в размере 1/6 от дохода, учитывая, что у мужа имеется и другой несовершеннолетний ребенок.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.