Возможно ли лишить бывшего мужа отцовства если он выплачивает алименты?

Добрый вечер. Мой вопрос: возможно ли лишить бывшего мужа отцовства если он выплачивает алименты? Как можно доказать, что бывший муж алкоголик, кодировался 1 раз и что при совместной жизни он всегда буянил и ребенок в последствии заикается? Как можно доказать и возможно ли его лишить? Бывший муж ездит на север и не имеет возможности по сути растить ребенка, но имеет хорошее денежное положение. Подскажите что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд. В Суде требуйте ограничения родительских прав, но лишить его в ближайшее время едва ли получится, хорошо что хотя бы алименты платит, многие вообще годами ничего не платят.

Уважаемый Аноним. Основаниями для лишения родительских прав является не только неуплата алиментов. В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К делу о лишении родительских прав судом обязательно будет привлечён орган опеки и попечительства. Вам совет. Обратитесь сначала к ним, объясните ситуацию и постарайтесь, чтобы они выступили Вашими сторонниками. Суд будет заслушивать их заключение, а оно может быть и отрицательным для Вас. Доказательствами могут быть свидетельские показания, информация из ОМВД и других органов, если Вы ранее туда обращались по противоправному поведению мужа, медицинская документация о заболевании ребёнка и кодирования. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребёнка. Пробуйте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.