Бывший муж хочет уменьшить алименты - как препятствовать? Я инвалид 1 группы

Добрый день! Подскажите что делать, я в разводе, недавно попала в аварию, стала инвалидом 1 группы. Содержу малолетнюю дочь. Без работы (из доходов только пенсия по инвалидности). Бывший муж (отец ребёнка) завёл новую семью в которой от него родились ещё двое детей. Гражданская жена бывшего мужа подала в суд на алименты на своих двоих детей. Могу ли я требовать алименты в твердой денежной сумме или какие вообще у меня есть права? Могу ли как-то препятствовать снижению суммы алиментов в суде?
Ответы юристов

Согласно Семейному кодексу РФ Вы вправе с учетом сложившихся обстоятельств подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день! Статья 119 СК РФ не содержит исчерпывающего перечня случаев, при которых допускается изменение ранее установленного размера алиментов. Данный вопрос должен решаться в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела с учетом изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иного заслуживающего внимания интереса сторон. В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" приведены некоторые примеры интереса сторон, который может быть учтен судом: нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью. При этом появление у плательщика алиментов еще одного ребенка, вне зависимости от того взысканы на него алименты или нет, автоматически не влечет за собой уменьшение размера алиментов, взысканных ранее на основании судебного акта. Изменение семейного положения само по себе, без изменения материального положения плательщика алиментов не является основанием для удовлетворения таких требований.

Истец (плательщик алиментов) при подаче иска об уменьшении размера алиментов, должен доказать, что не доказал, что его материальное положение изменилось настолько, что взыскание алиментов в Вашу в размере 1/4 части заработка приведет к ухудшению материального положения его семьи. При этом Вы можете ссылаться на то, что на материальном положении его семьи не отразиться сохранение алиментов в размере 1/4 части, так как они живут вместе одной семьей, а Вы проживаете одна и являетесь инвалидом.

Что касается твердой денежной суммы, то взыскание алиментов в таком порядке допускается лишь в случае, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определён исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если размер алиментов будет снижен, Вы можете попробовать обратиться в иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что ребенку должен быть сохранен прежний уровень жизни с учетом Вашей инвалидности. Но не гарантирую успех иска.

Здравствуйте! Если прошло менее года после расторжения брака, то Вы имеете право взыскать алименты с бывшего супрга в свою пользу, так стали нетрудоспособной, если более, то уже не имеете. Для суда Вам необходимо получить справку о размере своей пенсии, ходатайствовать перед судом о запросе с места работы бывшего супруга о размере его заработной платы, для установления его матриального положения. Найти свидетелей и иные доказательства, подтверждающие, что бывший супруг проживает со своей нынешней супругой и ведет совместное хозяйство. И в возражениях на его заявление об уменьшении размера алиментов сослаться на Статью 81 Семейного кодекса, часть 2 в которой говорится о том, что размер долей от дохода родителей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К этим возражениям обязательно приложите свою копию справки об инвалидности, в которой указано, что Вы признаны нетрудоспособной.

Желаю удачи

Добрый день.

Не только можете препятствовать снижению алиментов, это обязательно нужно делать. Если бывший муж подаст иск о снижении алиментов, нужно писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Коротко об этом не рвсскажешь, если нужна моя помощь в этом вопросе - обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.