Невыплата алиментов: могу ли я в совершеннолетнем возрасте подать на отца в суд за все эти года?

Здравствуйте, мне недавно исполнилось 18 лет. Родители развелись лет 6-7 назад. Отец за всё это время не выплачивал алименты. Мать подавала иск в суд, но т.к. у неё не было официального трудоустройства, его отклонили. Могу ли я в совершеннолетнем возрасте подать на отца в суд за все эти года?
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению, исходя из смысла ст. 80, 84 Семейного Кодекса РФ Подать иск о взыскании алиментов на детей могут: один из родителей ребенка; усыновитель, если усыновление произведено только одним лицом; опекун или попечитель ребенка; приемные родители ребенка; администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок; органы опеки и попечительства.Ребенок (даже соврешеннолетний) вправо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание не имеет.

Не очень понятно, почему Вашей матери было отказано во взыскани алиментов, поскольку это никак не связано в наличием или отсутствием официального трудоустройства. Вашей матери следовало обжаловать решение суда, а также обратиться за помощью в органы опеки. Удачи Вам! Оствьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст.ст. 106-107 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса (это родители, представители несовершеннолетних детей либо орган опеки и попечительства в их интересах, нетрудоспособные родители, нетрудоспособные совершеннолетние дети, супруги, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, воспитанники, воспитатели, пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи), вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если Вы или Ваш представитель докажете тот факт, что ранее принимались меры к получению алиментов, но отец уклонялся от выплат, суд взыщет их за три года, предшествующих обращению.

Не совсем понятно, какое решение вынесено по предыдущему иску и на каком основании: отсутствие трудоустройства не препятствует обращению в суд и не является основанием для отказа в удовлетворении иска. Данное решение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.