Казахстан

с мужем пока официально в браке, можно ли уже подать на алименты?

с мужем пока официально в браке, можно ли уже подать на алименты? И сколько он будет платить если официально безработный! Но получает не плохо не официально?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с Вашего мужа алиментов даже в период брака с ним, однако Вам необходимо будет доказать, что он не принимает участия в содержании ребёнка. Если на момент подачи искового заявления у мужа будет отсутствовать заработок и (или) иной доход, то согласно статье 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. При этом её размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поддерживаю коллегу, обращайтесь за алиментами. При неофициальной зарплате лучше просить твердую денежную сумму на ребенка + алименты на себя (если ребенку нет трех лет)

можно

Соглашусь с коллегами, можно подать на алименты находясь в браке, если муж не имеет постоянного и регулярного (официального) заработка, то суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

Разумеется, можно. Дополню коллег. Если Ваш муж нигде не работает и не стоит на бирже труда, а алименты будут взысканы не в твердой денежной сумме, а в процентном отношении от всех видов заработка, то судебный пристав будет рассчитывать задолженность по алиментам, исходя из средней заработной платы по России (на одного ребенка это чуть больше 5 тысяч рублей).