Можно ли использовать наследство мужа, в счет погашения долга по алиментам?

Мой муж должен мне 180 тыс.руб. алиментов. Год назад у него умерла мать и он получил в наследство двухкомнатную квартиру на двоих с братом, также ему принадлежит 1/4 доли в доме, который мы купили на материнский капитал. Квартиру сдают в наем. Могут ли судебные приставы использовать его наследство в качестве погашения долга.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемаяВ Любовь!
По существу вашего вопроса:
1) Согласно Семейному кодексу, алименты бывший супруг должен платить со всех видов своего дохода. Существует Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 года «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», в котором приводится закрытый перечень тех видов доходов, с которых плательщик обязан совершать выплаты.
В их числе:
заработная плата со всеми начислениями и премиями;
доходы от коммерческой деятельности;
доходы от инвестирования и операций с ценными бумагами;
доходы от адвокатской, нотариальной или иной разрешенной законом деятельности;
гонорары и отчисления за реализацию авторских или смежных прав;
социальные пособия, в том числе по безработице, беременности и так далее;
пенсия;
стипендия.
Закрытый характер перечня подразумевает, что все иные виды дохода, в какой бы форме они ни производились, при начислении алиментов не учитываются.

2) Наследство доходом не является, следовательно, алименты с наследства в обычной ситуации не уплачиваются. Однако в некоторых случаях ответчика могут обязать и отчислить положенный процент.

Однако если получение наследства существенно поправило материальное положение плательщика (например, он получил квартиру и сдает ее), то получатель алиментов имеет право на повышение размера выплат.
Это делается в судебном порядке, а не пересчитывается автоматически.

Также алименты с унаследованного имущества платятся, если оно было продано, при этом сроки вступления в наследство и продажи имущества не учитываются. То есть, если, к примеру, плательщик получил в наследство автомобиль и на следующий день его продал в установленном законом порядке, то это считается доходом, и он обязан уплатить жене следующую сумму:
1/4 от размера сделки на 1 ребенка;
1/3 от размера сделки на 2-х детей;
1/2 от размера сделки на 3-х и более детей.

Также если у плательщика является задолженность по алиментам, то полученное в наследство имущество может быть передано получателю в счет уплаты долга.
Либо, если сумма имущества намного превышает сумму долга, приставы могут арестовать имущество до выплаты долга.
Если долг до определенного срока не погашен, приставы имеют право продать арестованное имущество на аукционе и из полученных средств погасить долг. Остальные денежные средства возвращаются плательщику.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ - буду вам признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru