Бывшая жена хочет подать на алименты

У меня двое детей, дети жили со мной два с половиной года, бывшая жена жила с другим мужчиной, у них есть ребенок, она этого ребенка прописала в нашу квартиру, за квартиру коммунальные платил я. Все квитанции и чеки сохранены, одежду которую покупал своим детям чеки сохранил. Теперь она хочет подать на алименты. Старшая дочь закончила 11 классов, она хочет жить со мной, а младшая в третий класс перешла, бывшая жена ее забрала к себе. Может ли она за это время потребовать с меня алименты?
Ответы юристов

Добрый день! В вашем случае значительную роль будет играть в суде факт прописки дочерей, если в течение 2.5 лет они были зарегистрированы по вашему месту жительства проживали с вами, а бывшая супруга проживает отдельно, ей будет сложно доказать обоснованность алиментов за прошлый период. При определении места жительства детей, если родители проживают отдельно суд выносит решение исходя из интересов ребенка, если ребенку исполнилось 10 лет его мнение суд обязан учитывать при постановлении решения. Если так случиться и дочь будет проживать с бывшей женой она вправе потребовать от вас уплаты алиментов с данного времени.Не малую роль в доказывании могут с играть показания свидетелей (учителей, соседей) заключение органа опеки и попечительства) Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! Если бывшая супруга подаст в суд на алименты, то Вы сможете доказать, что дети проживали с Вами и обеспеивали их, а значит Вы не должны уплачивать алименты за эти 2,5 года. Суд может взыскать с Вас алименты за младшую дочь только с того момента, когда ее забрала к себе бывшая супруга.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09