Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Плачу алименты, возможно не за своего ребенка

Здравствуйте, бывшая девушка родила ребенка 3 года назад, от меня или нет точно не могу сказать. Но я помогал ребенку немного,хоть с девушкой и расстались. В том году она подала на алименты, был суд и я признал ребенка своим. точнее у меня только спросили "связь была?" я согласился. Днк не было, фамилия и отчества у ребенка не мои. Мирным путем днк не удается сделать. Есть ли возможность сделать днк через суд?
Ответы юристов
()

По всей видимости девушка обратилась в суд с иском о установлении отцовства и взыскании алиментов, который Вы признали. Теперь мало, что можно сделать. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с тем решением, которое вынес суд при взыскании алиментов, потому как Вы не указываете, был ли ребенок до взыскания алиментов записан на Вас как на отца ребенка.

()

Никита вам нужно в судебном порядке оспорить отцовство (это ваше право).

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

()

Добрый день!Вы можете подать заявление об оспаривании отцовства на основании статьи 52 СК РФ и подать ходатайство о проведении генетической экспертизы для определения отцовства.

В том случае, если мать ребенка будет против этого , то применяется п.3 ст.79 ГПК: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть, если мать ребенка откажется от проведения экспертизы, то будет признан факт,что Вы не являетесь отцом ребенка.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: