Снижение алиментов на ребенка.

Здравствуйте! У меня трое детей, старший сын находиться в г.Вологда. Я проживаю в г. Сыктывкар, у меня ещё двое детей, дочка 6 лет и сын 3 года. Старший сын живёт с мамой от другого брака, но мы не расписаны. Она подала на меня алименты и мне присудили 8300 тыс. в месяц платить. Можно ли их спустить ниже? Так как у меня ещё двое детей.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы вправе добиться установления процентов в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, для этого Вам необходимо обратиться в суд и представить свидетельства о рождении других детей и информацию, что Вы занимаетесь их обеспечением. Если 8 300 руб. - это 1/4 от Вашего заработка, эту долю необходимо будет уменьшить, т.к на 3 детей алименты должны быть 50 % от заработка, а значит на 1 ребенка - 17%, а не 25 %.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день.

Олег, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет - 1/4, на двух детей - 1/3, на троих и более детей - 1/2 доли дохода родителя.

При этом алименты на ребенка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере 1/4 доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон.

Если в новой семье у родителя, выплачивающего алименты, родится ребенок, это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака.

В соответствии со ст. 119 СК РФ изменение материального и семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иск об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ подсуден суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

При этом на размер задолженности изменение размера алиментов не влияет.

Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребенка от второго брака, то алименты будет назначены в размере 1/6 доли заработка родителя т.к. он уже платит алименты на ребенка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Здравствуйте!

Можно ли их спустить ниже. Так как у меня ещё двое детей

Можно, путем обращения в районный суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Ваша нынешняя жена может подать в суд на алименты на двух детей. После получения решения суда, Вы можете подать на снижение размера алиментов на первого ребенка, приложив копию решения суда по двум детям. Тогда суд должен будет снизить размер алиментов.до 16,5% от Вашего дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте, Уважаемый Олег, основания для уменьшения алиментов:

-взыскание алиментов на содержание детей от разных материей;

-наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере;

-существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.