Япония

Как решается вопрос алиментов если супруги и ребенок живут в Японии.

Как решаются вопросы алиментов на детей если мы оба граждане России и ребенок тоже гражданин России, но рожден на территории Японии.

Я плачу на ребенка ежемесячно около 1000 долларов. Однако бывшая жена подает на меня в японский семейный суд для того чтобы увеличить сумму алиментов и чтобы закрепить алименты документально.

Вопросы:

- Имеет ли в данной ситуации японский суд какую-то силу?

- Если алименты будут установлены в Российском суде, как это можно легализовать на территории Японии?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеет. Законодательство позволяет взыскать алименты через суд по месту жительства супругов (в том числе за рубежом).

Легализоать решение российского суда в Японии можно также через суд путем признания юридической силы данного решения. Также нужно представить полный нотариальный перевод документов.