алименты с матери ребенка

я развелась с мужем, детям было 15 и 16 лет,дети остались с бывшим мужем.На меня подали в суд на алимнты,на что местные юристы удивились.алименты выплачивать не могла так как находилась в декрете до 3 лет и соответственно не работала.теперь дети совершеннолетние.Вопрос:могут ли меня теперь обязать выплачивать алименты за 3 года сразу?
Ответы юристов

Алименты выплачиваются до совершеннолетия, с момента обращения в суд. Если есть исполнительный лист, то могут требовать выплаты алиментов в течении 3-х лет. т.к. срок для подачи исполнительного листа 3-года.

Да, за последние 3 года.