Как подать на алименты чтобы суд был на моей стороне?

Здравствуйте! С бывшим мужем развелась 1,5 года назад.

При разводе на алименты не подавала, т.к. договорились на 10000 тысяч ежемесячно. Уже через полгода (может и меньше) стал платить меньше, в сейчас и вовсе не платит. Объясняет тем, что не работает и денег у него нет. Работает не официально поэтому и не боится алиментов.

Сама осталась без работы на съемной квартире.

Как нужно грамотно написать заявление на алименты, чтобы суд был на моей стороне? Заранее спасибо).
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае можно написать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ).(...если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход...)

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2ст.83 СК РФ).

Добрый день. Пишите заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Суд примет сторону ребенка.

Здравствуйте,

Тут нужно сперва подать исковое заявление в суд, а далее решать ситуацию по мере изучения позиции мужа на иск. При необходимости можно заявить о приобщении материалов, подтверждающих факт неофициальной работы, либо заявить о взыскании с супруга долга в твредой денежной сумме.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.