Взыскание алиментов если отец отказывается признавать ребенка

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дочери 1,5 года от рождения, в свидетельстве о рождении данные об отце стоит прочерк. Фамилия и отчество моё. Являюсь мамой одиночкой. С отцом дочери уже не общалась беременной. Помощи нет никакой от него, не общаемся. Хочу подать на него. Нашла его в интернете, он утверждает, что дочь не его и т.п. Добровольно высылать деньги отказывается. Но я то знаю его дочь. Была на консультации у юриста сказала обращаться в мировой суд. Нужна будет экспертиза ДНК. Я всё это понимаю, но заставят ли его сдавать анализ. Я живу на Сахалине, а он в Омске. Не паспортных данных о нем и ничего такого нет. Только ФИО и всё. Как всё будет проходить и какие у меня шансы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суд в любом случае назначит экспертизу ДНК. Если ответчик откажется или уклонится, то судья вынесет решение в вашу пользу, то есть признает отцом ответчика и назначит алименты.

Если не знаете адрес, то вместе с иском нужно подавать ходатайство о направлении судебного запроса в УМВД г. Омска для предоставлении сведений о регситрации ответчик по месту жительства.

Добрый день! Добрый день! У Вас какие либо доказательства имеются того, что вы проживали вместе и ребёнок от него? Свидетели имеются? Если он откажется делать днк - то это его проблемы тогда суд встанет на вашу сторону. Юрист у которого Вы были на консультации ввёл Вас в заблуждение - необходимо подавать иск в Районный суд, а не мировой. По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, и в Вашем случае необходимо подать письменное заявление на установление отцовства, взыскание алиментов на содержание ребёнка в соответствии с СК РФ. На основании Вашего заявления или отца (после установления отцовства по решению суда) с приложением решения суда впишут в свидетельство о рождении. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. СК РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо обращаться в суд (районный) об установлении факта отцовства, указать необходимо его данные и взыскания с него алиментов в пользу дочери.

В ходе судебного разбирательства судья назначит экспертизу по ДНК . Если Ответчик откажеться от дачи образцов на экспертизу ДНК и сооттветственно от ее производства, то суд примет Вашу сторону. Вместе с этим надо подкрепиться доказательствами ( свидетели которые могут пояснить,что до рождения Вы совместно проживали, и т.д.) Установив факт отцовства , суд определит размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка.

Если необходимо составление или помощь в составлении документов для суда, обращайтесь через индивидуальный заказ. Всегда рад помочь...

Добрый день.

Во-первых, не нужно ходить к юристу, который дает Вам подобные советы. Во-первых, мировые суды не рассматривают подобные дела. Во-вторых, в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам. Поэтому, не сомневайтесь, обращайтесь в суд.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.