Возможно ли взыскать с отца алименты если сыну уже 21 год?

Здравствуйте, я хотел бы решить вопрос с алиментами. На данный момент мне 21 год, мой отец развелся с моей мамой когда мне было 3 года, с тех пор никаких выплат по алиментам не было, да и мы как то особо не пытались их сыскать, т.к. отец злоупотреблял алкоголем и вряд ли работал.

На данный момент у меня появилась информация, что он работает и имеет другую семью, возможно ли взыскать с него алименты?
Ответы юристов
Все зависит от того, обращалась ли ваша мать в суд и взыскании алиментов игде находится исполнительный лист по ним.
Здравствуйте! Если Ваша мама обращалась в суд, и суд взыскал алименты, то должен быть исполнительный лист. Этот исполнительный лист Ваша мама должна была отнести в службу судебных приставов, а судебные приставы должны были заниматься взысканием алиментов с Вашего отца. Поэтому сначала уточните у мамы, куда направлялся исполнительный лист. Если после суда исполнительный лист находился у судебных приставов, то там и нужно искать. Как найдете - свяжитесь со мной, я Вам объясню, что делать дальше. Удачи!
Здравствуйте! Мои коллеги рассказали Вам что делать, если Ваша мама обращалась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Я Вам хочу дополнительно рассказать о ситуации, если решения суда о взыскании алиментов не было:

Обязанность по уплате алиментов на содержание совершеннолетнего дееспособного ребенка, коим Вы в настоящее время являетесь, действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Однако следует отметить, что ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность содержания родителем своего совершеннолетнего ребенка, в случае его нетрудоспособности.

При этом, мнение об обязанности родителя выплачивать алименты его совершеннолетнему ребенку в случае обучения ребенка в учебном заведении на его содержание является частой и распространенной ошибкой, вызванной существующей нормой федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» (ст. 9), которая предусматривает, в том числе, право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца - ребенком, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до достижения ими возраста 23 лет.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что понятие нетрудоспособности, используемое в СК РФ при установлении условий возникновения алиментных обязательств, раскрывается с помощью п. 1 ст. 7 и п. 1 ст. 8 ФЗ «О трудовых пенсиях» которые определили круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости и по инвалидности соответственно.

Так, нетрудоспособными по старости являются мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Нетрудоспособными по инвалидности являются граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

В этой связи следует полагать единственно возможным основанием для взыскания с родителя алиментов на содержание его совершеннолетнего ребенка факт признания этого ребенка инвалидом I, II или III группы.

На основании изложенного, взыскать алименты на Ваше содержание в настоящее время невозможно.