Распределение алиментов между двумя детьми

Какую часть заработной платы отца должен получать второй несовершеннолетний ребёнок, если первому ребенку уже есть 18 лет?
Ответы юристов
старшему ребенку уже есть 18 лет соответственно, ему алименты Вы уже не должны платить, значит остается один ребенок, соответственно 25% от заработной платы
Здравствуйте! Я так поняла, что Вы выступаете со стороны отца.

В соответствии с ч.2 ст.120 выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

по достижении ребенком совершеннолетия. Однако в СК РФ указано и то, что изменение размера алиментов производится в судебном порядке.

Если у Вас алименты удерживаются с заработной платы по постановлению судебного пристава-исполнителя (СПИ), то бухгалтер не может самостоятельно менять размер удержаний по алиментам, если в постановлении СПИ не оговорено, что по достижении одного из детей совершеннолетнего возраста, алименты на содержание второго ребенка следует удерживать в размере 1/4 части. Поэтому советую Вам написать заявление СПИ об изменении размера алиментов в связи с достижением совершеннолетия одним из детей. СПИ отзовет свое постановление и направит новое постановление об удержании алиментов на одного ребенка в размере 1/4 части. Однако может сложиться и так, что в исполнительном листе суд не указал, что при достижении одним из детей совершеннолетнего возраста, взыскание алиментов на второго ребенка следует производить в размере 1/4 части от заработка и иных доходов. Если попадется "дотошный" судебный пристав и откажет Вам, то немедленно обращайтесь в суд, который выносил решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда в части размера алиментов в связи с достижением одним из детей совершеннолетия. Кстати, с таким заявлением в суд может обратиться и СПИ. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!