Девушка подаёт на моего мужа в суд на алименты и на экспертизу ДНК. Можем ли подать в суд на нее?

Девушка подаёт на моего мужа в суд на алименты и на экспертизу ДНК, т.к. сама не уверена. Муж отцовство отрицает. На момент зачатия ей было 16 лет, в оф.браке они не были. До сегодняшнего дня никаких исков с её стороны ранее не поступало.

Вопрос: имеет ли место присуждение ст.134 п.1.; кто оплачивает экспертизу в случае (не)совпадения ДНК. И в случае несовпадения можем ли мы подать в суд на неё за "ложное" обвинение?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Согласно нормам ст. 134 УК РФ, ответственность возможна, если будет установлено, что половое сношение было совершено с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Если же на момент вствупления в половые отношения ей уже было 16, то привлечь уже нельзя.

Обычно оплата стоимости исследования ДНК возлагается на заявителя, настаивающего на проведении тестирования. В судебном решении при положительном тесте на отцовство судья может возложить обязанность оплаты проведенной экспертизы на ответчика или обе стороны спора (в равных частях) по своему усмотрению.

И да, в случае отрицательного теста Вы можете подать встречный иск о защите чести и достоинства, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Судебные расходы будут возложены на сторону, "проигравшую"дело. Т.е. если отцовство не будет установлено, оплачивать экспертизу будет истица. Но подать на нее встречный иск не сможете, т.к.право на обращение в суд за защитой наушенного права есть у каждого.

Добрый день.

Что касается оплаты проведения экспертизы, то ее оплатит проигравшая сторона. То есть, если Ваш муж не является отцом ребенка, то оплачивать ее ему не нужно. Конечно никакого ложного обвинения нет, а вот взыскать с нее судебные расходы вполне возможно. И сосвсем не лишним будет сейчас написать свое возражение на ее исковое заявление. Это краткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Путь муж действительно выйдет в экспертизу, вот всё и узнаете.

Если выяснится, что он не отец, Вы сможете взыскать с неё судебные расходы.