Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10021 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что я могу сделать, чтобы размер алиментов не уменьшился?

Здравствуйте. Мой бывший супруг (второй брак) подал в суд на уменьшение размеров алиментов которые он выплачивает нашему сыну (5 лет). У меня есть еще один ребенок от первого брака (16 лет) алименты на нее не получаю (не подавала). На данный момент супруг (второй брак) женат и имеет собственного ребенка (8 мес.) и у его супруги имеется ребенок от первого брака ( 8 лет) на которого она получает алименты. Подскажите пожалуйста правомерно ли это и что я могу сделать чтоб алименты не уменьшились. Я не замужем, в гражданском браке не состою.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает уменьшение или освобождение от уплаты алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.                Важное значение имеет обстоятельство того, усыновил Ваш муж ребенка 8 лет от первого брака своей второй жены или нет. И если нет, выплачиваются на него алименты либо нет. Если Ваш бывший муж его усыновил, он также обязан его содержать. Если нет, то можно апеллировать к суду тем, что на Вашем содержании находятся двое детей и на содержании Вашего мужа так же. Т.е. Ваши семейные обязанности примерно равны.  

С уважением, Анастасия


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10021 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Еще статьи