Развод с женой: должен ли я платить на ее содержание до исполнения ребенку 3 лет?

Развожусь с женой. Она подала на алименты (ребенку 2 года). Жена учится очно в аспирантуре, ежемесячно получает стипендию, а также требует алименты на ее содержание в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста должен ли я платить на ее содержание до исполнения ребенку 3 лет?
Ответы юристов

С моей точки зрения нет,если бы училась заочно, другое дело.

Добрый день. В силу ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, право требовать алименты на себя она имеет право, если ей такая помощь необходима, но необходимость дополнительных средств, доказывать ей. Удачи.

Согласна с коллегой! Ваша бывшая жена конечно вправе потребовать алименты, но она должна доказать,что материальная помощь ей необходима.