Через 5 лет после рождения ребенка женщина потребовала алименты, хотя говорила будет растить сама и отца это не касается

Ситуация такая: у знакомого (Вася) были мимолетные отношения с знакомой (Люда). Потом через знакомых он узнал, что Люда беременна. Когда он к ней обратился, тогда она ему ответила: Тебя это не касается!Даже если и да, то рожать будет для себя.Дала ребенку свою фамилию и чужое отчество. Прошло 5 лет (ребенка она ему не показывала) и сейчас она вздумала подать в суд для взыскания алиментов Соответственно если у ребенка допустим отчество Петрович - значит папа- Петя он и должен платить алименты Так как он с ребенком 5 лет не общался, у него никаких чувств нет к этому ребенку, он женился и у него своя семья и растет маленький ребенок. Сейчас пришел исковое заявление и там указано, что они долгое время были в отношениях и что она его изначально ставила в известность (сплошной обман) И просит алименты в размере 1/4 части от всех доходов или не менее 15 000 руб. У него маленький ребенок 2 года и жена на иждивении, так как в детских садах нет мест.Может ли его жена подать на него тоже на алименты? На какой % алиментов Люда может рассчитывать?И если ДНК подтвердит что Вася-папа, имеет ли он право потребовать смены фамилии и отчества ребенку?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Действительно, если суд установит отцовство Васи, в актовую запись о рождении ребенка н аосновании решения суда будут внесены изменения - он будет записан отцом и принужден платить алименты в размере 1/4 части от всего заработка. Новая супруга также может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, и рекомендую сделать это раньше, чем будут взысканы алименты на первого ребенка. В этом случае супруга будет получать 1/4, а Люде присудят 1/6 часть, и тогда Вы будете избавлены еще от одного судебного процесса по уменьшению размера. алиментов.

Здравствуйте! Если генетическая экспертиза подтвердит факт отцовства, и будут другие доказательства отцовства Васи, то отчество ребенка автоматически будет Васильевич. Что касается фамилии, если есть совместное желание изменить фамилию ребенка у обоих родителей - это можно будет сделать в рамках данного судебного процесса. Если на этом настаивает только Вася - ему нужно будет заявить встречный иск, и данный вопрос будет решаться судом. Размер алиментов на 2 детей взыскивается -1/3 то есть на ребенка Люды будет взыскана 1/6 часть. Наличие ребенка и жены на иждивении - это заслуживающие внимания обстоятельства, которорые суд должен будет учесть.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В судебном порядке алименты она взыщет, если докажет, что он отец. На 2 детей алименты взыскиваются -33 %. Подавайте тоже иск на алименты.

Соглашусь с коллегами, если отцовство в судебном порядке будет установлено, то будут взысканы алименты. Чтобы размер алиментов на первого ребёнка был меньше, необходимо, чтобы супруга подала на алименты или Чтобы Вася с супругой заключил соглашение об уплате алиментов, нотариально его удостоверив. Размер алиментов на двух детей установлен законом - 1/3 заработка т.е. по 1/6 дохода на каждого ребёнка.
Если ситуация такая как Вы ее изложили можно заключить между супругами алиментное соглашение, а также с целью уменьшения размера алиментов для неизвестно кого можно также заключить алиметное соглашение между Васей и его нуждающимися родителями (если они нуждающиеся). После чего эти соглашения представить в суд.