Перечень документов на алименты

добрый день, пожалуйста подскажите какие нужно собрать документы для подачи на алименты, мы не в разводе, дочь прописана с папой , я отдельно прописана, муж уже выплачивает алименты(прожиточный минимум каждый месяц) на дочь от первого брака, не работает.спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

1. Иск о взыскании алиментов 2.Копию иска.3. Копию Свидетельства о заключении брака(2экз.).4. Копию Свидетельства о рождении детей(2экз.).5.Справку с места жительства о проживании детей с Вами(Как вариант-оформите временную регистрацию ребенка по месту Вашего проживания и получайте справку с этого места). Вообще-то Ваш муж согласно ст.119 Семейного кодекса может уменьшить размер алиментов на дочь от первого брака. УСПЕХА ВАМ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Необходимые документы:

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

А с кем дочь фактически проживает с Вами?

Вот примерный образец, ниже указан перечень документов.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка _________ (ФИО дочери полностью, дата рождения). Дочь проживают со мной, я полностью её материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик имеет дочь от ранее зарегистрированного брака, и с него производятся удержания по исполнительным документам в счёт оплаты алиментных обязательств.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) (ЗДЕСЬ КОРРЕКТИРУЙТЕ, так как не ясно, кто не работает муж Ваш или дочь мужа от прервого брака?) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака.
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______