Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли подать на алименты после отказа от них?

Брат состоит в браке, но по обоюдному согласию они разводятся. У них есть 3-х месячный ребёнок. Этот ребёнок от другого мужчины, но в графе отец - записан мой брат. У матери и ребёнка временная регистрация по месту прописки мужа. У матери нет никакого образования и она нигде не работала. Если муж не откажется от ребёнка, то у кого больше шансов при разводе оставить ребёнка себе? А если ребёнок остаётся с матерью и отказывается от алиментов, то может ли она в скором времени снова подать на алименты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Расторжение брака с мужем при наличии ребенка до 1 года разрешено только с согласия супруги.
Семейный кодекс РФ содержит отдельные особенности для расторжения брака в зависимости от возраста малолетнего:
- развод с ребенком до года может состояться только при наличии согласия женщины;
- развод при наличии детей до 3 лет может сопровождаться взысканием алиментов не только в пользу несовершеннолетнего, но и на его маму.

Помимо этого, одним из важнейших вопросов, который предстоит решить супругам, является одновременное расторжение брака и определение места жительства ребенка. Это возможно только в рамках судебного разбирательства по иску одного из родителей.

При бракоразводном процессе мать ребенка вправе не взыскивать алименты на его содержание, также вправе обратиться в суд с отдельным исковым заявлением об их взыскании после расторжения брака.

Что касается места жительства ребенка: как правило, суд определяет место жительства детей с матерью, а не с отцом.
Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день.

На алименты она может подать в любом случае в любое время. И отказаться от алиментов невозможно. У мужа есть только один путь не платить алименты - обратиться в суд и оспорить отцовство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: