Выставили алименты по среднему размеру зарплаты

Я не работал. 25% платил раньше. Сейчас выставили долг по средней ежемесячной зарплате мужчины в России. Это верно? Или должны по минимальной заработной плате выписать долг? Так как я в том время не работал вообще.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нарушений по выставлению Вашей задолженности по алиментам по средней зарплате нет. Такое решение не зависит от того работали Вы или нет.

Здравствуйте, Александр!

Да, все верно. При отсутствии постоянного заработка расчет идет от среднемесячной заработной плате в России. Нарушений тут нет.

Вы можете уменьшить размер удержаний, если представите трудовой договор с меньшим заработком, чем средний по России.

Здравствуйте!

Сейчас выставили долг по средней ежемесячной зарплате мужчины в России. Это верно?

Да, верно. Если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Добрый день!

В описанном случае нарушения со стороны пристава-исполнителя отсутствуют, при определении размера дохода, с которого должны браться алименты, он учитывает информацию от Госкомстата о средней заработной плате в РФ (основание: ст. 102 Закона об исполнительном производстве).

Добрый день если в отношении вас открыто исполнительное произвотство то вы должны оплачивать неукоснительно

Здравствуйте

Сейчас выставили долг по средней ежемесячной зарплате мужчины в России. Это верно?

Да, это верно- основание ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Если не работаете официально, то алименты считают по средней зарплате.

Это семейный закон такой в РФ.