Алименты беременной жене.

Имею ли я право подать на алименты на мужа? Он бросил меня на раннем сроке беременности, официально я работаю. Положены ли мне алименты?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, конечно, можете. Согласно ст. 81 СК РФ алименты на одного ребёнка составляют 25% от заработка (иного дохода) должника. Кроме этого Вы можете подать на алименты и в отношении себя; согласно ст. 89 СК РФ правом требовать алименты вправе жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения ребёнка.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ заявление о взыскании алиментов Вы вправе подать в суд по месту своего жительства.

Здравствуйте!

Положены ли мне алименты?

Да, Вам положены алименты, несмотря на то, что Вы работаете.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право подать на алименты. (Основание- ст. 89 СК РФ)

При этом Вы должны доказать суду, что Вам необходима материальная помощь.

Здравствуйте!

После рождения ребёнка от мужа Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов. Если он будет уклоняться, считая, что ребёнок рождён не от него, тогда придётся обратиться в суд об установлении отцовства и одновременно в решении вопроса о взыскании алиментов.

здравствуйте!

Однозначно, Вы имеете право на получение алиментов от супруга как в период беременности, согласно ст. 89 СКРФ, так и после рождения ребенка согласно ст. 81 СКРФ. Взыскание алиментов осуществляется в судебном порядке согласно правилам подсудности (ст. 29 ГПКРФ).

Здравствуйте.

Алименты на Вас могут быть назначены.

Но нужно доказать обстоятельства.

В суде.